29.07.2019

Россияне стали чаще оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу

Оформить недвижимость можно в любом регионе, независимо от места жительства собственника

За полгода Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учёте и регистрации прав на недвижимое имущество. Рост количества таких заявлений по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 16%.

В Пермском крае тоже отмечен рост экстерриториальных заявлений: цифра существенная — 62%. За первое полугодие 2019 года краевая Кадастровая палата приняла порядка 2,5 тысяч заявлений на регистрацию и учёт недвижимости, расположенной в других регионах страны. Наибольшей популярностью у прикамцев пользуется недвижимость в Удмуртской республике (свыше 800 заявлений), Свердловской области, Краснодарском крае и Крыму. В целом по России наибольший интерес вызывает недвижимость, расположенная в Москве (25,7 тыс. поступивших заявлений), Московской (22,3 тыс.) и Нижегородской областях (11,7 тыс.), а также Краснодарском крае (8,1 тыс.).

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу появилась у россиян в 2017 году, когда в силу вступил новый закон о регистрации недвижимости. «Учётно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и обычно: это пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав занимает всего десять рабочих дней», – напоминает замглавы Федеральной кадастровой палаты Игорь Абазов.

«Экстерриториальный принцип означает следующее: если житель Пермского края получает по наследству земельный участок, к примеру в Кировской области, или приобретает квартиру в Крыму, а может, уточняет границы уже давно имеющегося в собственности участка во Владивостоке, то заявление он подаёт нам — в Кадастровую палату Пермского края. Готовые документы получает тоже у нас. А вот обработку заявления на основании направленных нами электронных документов будет проводить уже Кадастровая палата того региона, где находится объект недвижимости», — поясняет заместитель директора краевой Кадастровой палаты Елена Тимшина.

В Пермском крае подать заявление на оформление недвижимости другого региона можно в четырёх офисах региональной Кадастровой палаты: г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35; г. Березники, пр. Ленина, д. 61; г. Чайковский, ул. Ленина, д. 61/1; г. Кудымкар, ул. М. Горького, д. 57.

В том случае, если житель Прикамья хочет оформить недвижимость, расположенную в пределах Пермского края, либо запросить имеющиеся в реестре недвижимости сведения по любому объекту, будь то пермскому или из другого региона, то обращаться следует в офисы МФЦ или на официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»