Главная / НОВОСТИ / Новости / Росреестр информирует!

Росреестр информирует!

Предпринимателям Прикамья рассказали о рисках

при оформлении недвижимости

Представители Кадастровой палаты Прикамья приняли участие в семинаре, организованном для предпринимателей края Управлением Росреестра совместно с Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. Главные вопросы встречи касались оформления недвижимости: того, как не получить штраф за неправильное использование земли, как не подорвать сроки инвестиционных проектов из-за некорректных документов на недвижимость, как не ошибиться с выбором подходящей площадки и узнать самые актуальные сведения об интересующих объектах.

Краевая Кадастровая палата рекомендовала предпринимателям обращаться за сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно к Росреестру. Только это ведомство имеет прямой доступ к базе данных, и сайты-«двойники» или сторонние организации, предлагающие моментальное получение выписок, пользуются лишь справочной информацией, а не той, что фактически на текущий момент содержится в ЕГРН. Информацию о недвижимости можно запросить, заполнив специальную форму в офисе МФЦ или в личном кабинете на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). Если получение бумажной выписки не принципиально, то последний способ значительно сократит денежные затраты и время ожидания результата.

Пользоваться возможностями личного кабинета Росреестра без ограничений, запрашивать любые виды выписок и подавать через сайт любые заявления на кадастровый учёт или регистрацию прав помогает индивидуальная электронная подпись (ЭП). Об этом на встрече рассказали эксперты Кадастровой палаты, отметив, что получить сегодня такую подпись можно в любом удостоверяющем центре, в том числе и в самой Кадастровой палате (https://uc.kadastr.ru/).

Краевой Росреестр в свою очередь обратил внимание слушателей семинара на взаимосвязь между тщательным выбором исполнителя кадастровых работ — кадастрового инженера — и временем, которое уходит на весь процесс оформления недвижимости: от подготовки необходимых документов до положительного решения Росреестра и регистрации права собственности.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»