22.05.2018

17 мая в с.Шадейка Кунгурского района прошел первый краевой школьный краеведческий форум «Мой Пермский край: познаём, путешествуем, гордимся!», инициированный Законодательным Собранием Пермского края при поддержке Министерства образования и науки и Пермского государственного национального исследовательского университета.

На площадке Шадейской школы собрались участники со всего Прикамья. Чердынский район на форуме представляли учащиеся МАОУ «Ныробская СОШ имени А.В.Флоренко»: Арина Недикова, Мария Пилевина, София Иваниш, Виктория Тихомирова под руководством учителя начальных классов Жанны Поляковой и главы поселения Елены Пахомовой.

Мероприятие началось с торжественного открытия. С приветственными словами к присутствующим обратились депутат краевого парламента Сергей Клепцин, заместитель главы администрации Кунгурского муниципального района по вопросам социальной сферы Юлия  Лепихина и куратор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Пермском крае Анастасия Добренко.

Работа первой секции была посвещена  технологиям и практикам реализации проектов образовательного туризма в Пермском крае.

Вторая секция была предоставлена школьникам, которые презентовали свои туристические маршруты по родным местам, Ныробские школьники представили 4 краеведческой экскурсии.

Во второй части форума на мастер-классах  каждый можно было получить дополнительные знания и опыт: как спланировать туристические и краеведческие мероприятия, волонтерские проекты, организовать команду и реализовать свой проект, а также выстроить взаимодействие образовательных организаций с органами государственной власти и заинтересованными организациями в сфере развития школьного и детского туризма.

Закончилось мероприятие панельной игрой «Что? Где? Когда? Пермский период» на знание взрослых и детей истории Пермского края, в которой участники-школьники из Ныроба заняли 4 место, а участники – руководители первое. Всем делегатам были  вручены сертификаты участников.

Законодательное Собрание Пермского края на протяжении последних лет активно поддерживает движение школьного образовательного туризма. Краевой парламент ежегодно объявляет конкурс детских образовательных проектов «Путешествие по Пермскому краю», организует школьные туристические обмены. По результатам форума телекомпания «Ветта»  снимает короткометражный фильм по туристическим маршрутам представленными школьниками. Всего телекомпанией было снято 7 таких фильмов, в 2018 году тоже запланированы съемки. У Ныробской делегации были взяты координаты, возможно к концу года мы увидим новый фильм о Ныробе, в котором школьники рассказывают о своей «Малой родине».