22.05.2018

В Кадастровой палате пояснили при каких условиях можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Кадастровая палата по Пермскому краю обращает внимание, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости может быть подано только в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) результатов оценки до момента внесения нового значения кадастровой стоимости, полученного в том числе и в связи с учётом изменений характеристик объектов недвижимости.

При этом главным условием является то, что с даты внесения в ЕГРН оспариваемого значения кадастровой стоимости должно пройти не более 5 лет.

Например, в январе 2018 года истёк срок для подачи заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимости, сведения об оценке которых были внесены в ЕГРН в январе 2013 года. На сегодняшний день в Прикамье закончился срок подачи заявлений в отношении большего количества объектов капитального строительства, учтённых в Государственном кадастре недвижимости в 2012 году, стоимость которых была внесена до июня 2013 года.

Дату внесения значения кадастровой стоимости можно узнать запросив в МФЦ или на официальном портале Росреестра www.rosreestr.ru выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Выписка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Консультации по вопросам изменения кадастровой стоимости при изменении характеристик объектов недвижимости можно получить в офисах Кадастровой палаты по Пермскому краю. Нужные телефоны: 8 (342) 235-71-32,  235-71-35.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости работает при Управлении Росреестра по Пермскому краю. Нужные телефоны: 8 (342) 205-96-11, 205-95-67.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу), подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных), оказанию консультационных услуг по вопросам кадастрового учёта недвижимости, выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи, осуществлению землеустроительных и кадастровых работ.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»