27.02.2018

Минприроды России утвердило порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды

Приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403 утверждён порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют возможность на добровольной и безвозмездной основе оказывать содействие в природоохранной деятельности Росприроднадзору, Рослесхозу, их территориальным органам, региональным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный экологический надзор и федеральный государственный лесной надзор.

Для этого любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, может подать заявление в произвольной форме о присвоении ему статуса общественного инспектора по охране окружающей среды в любой из указанных органов.

Специально созданная комиссия в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления в орган государственного надзора рассматривает данное заявление и прилагаемые к нему документы и принимает решение о проведении заседания с участием гражданина с целью оценки его знаний. В случае если гражданином даны ответы на все заданные вопросы, комиссия принимает решение о присвоении ему статуса общественного инспектора.

Срок действия удостоверения общественного инспектора составляет 1 год и может быть продлен.

Порядок вступает в силу 05.03.2018.