23.01.2018

Внесены изменения в законодательство об отходах производства и потребления

Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ (далее – Закон) внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и иные законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок обращения с отходами производства и потребления.

Так, Законом уточнены отдельные понятия в области обращения с отходами и определены полномочия органов местного самоуправления в части создания и содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, схем их размещения и ведения их реестра, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Законодателем определено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ и может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

Кроме того, Законом уточнены требования к содержанию территориальной схемы обращения с отходами, порядок расчета и уплаты экологического сбора, полномочия регионального оператора по обращению с ТКО, и правила установления тарифов в области обращения с ТКО.

Закон вступил в силу 31.12.2017 (за исключением отдельных положений).