Главная / НОВОСТИ / Новости / С 09 января 2018 года вступили в законную силу поправки в Лесной кодекс Российской Федерации.

23.01.2018

9 января 2018 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка использования лесов с предоставлением и без предоставления лесных участков».

Вступившими в силу поправками Лесной кодекс РФ предусматривается изменение порядка проведения конкурса на право заключить договор аренды лесного участка.

В частности введены положения, которыми победителю конкурса или единственному участнику, с которыми заключен договор аренды лесного участка, в соответствии с частью 10 статьи 80.2 настоящего Кодекса запрещается уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из указанного договора, а также сдавать предоставленный лесной участок в субаренду.

Также новеллами является включение лиц, уклонившихся от заключения договора аренды лесного участка либо заключения  договора купли-продажи                                        лесных насаждений в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Информация о таких лицах будет направляться в уполномоченный федеральный орган по истечении трех рабочих дней с даты истечения установленного для подписания договора  срока.

Как предусмотрено поправками в Лесной кодекс РФ включение сведений о лице, уклонившемся от заключения соответствующего договора, в реестр может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.