20.01.2018

Тел. (34 253) 5-35-79, факс 5-11-48

E-mail: 15@rosreestr59.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Особенности отчуждения земельных участков с расположенными на них объектах недвижимости

Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если земельный участок и расположенное на нем здание принадлежат одному лицу, не допускается отчуждение такого земельного участка без расположенного на нем здания.

Рекомендации что необходимо предусмотреть собственникам недвижимости при распоряжении земельным участком и расположенным на нём зданием дает начальник Межмуниципального отдела по Красновишерскому, Соликамскому, Чердынскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю Алла Филипсонова.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости возникают в силу статьи 552 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Комментируя выше изложенное,  отмечу общее правило о том, что при продаже зданий, сооружений и другой находящейся на земельном участке недвижимости к покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость переходят соответствующие права на земельный участок. Данная статья должна применяться с учетом положений ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

- отчуждения части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

- отчуждения здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со ст.27 Земельного кодекса РФ;

- отчуждения сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

И речь здесь идет о переходе прав на земельный участок не только в процессе купли-продажи расположенной на нем недвижимости, но и при любом переходе права собственности на расположенное на земельном участке здание, строение, сооружение (мене, дарении, внесении недвижимости в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ и т.п.)

При применении данной нормы  учитывается закрепленный в Земельном кодексе принцип «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов». В соответствии с данным принципом все прочно связанные с земельными участками объекты должны следовать их судьбе, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Реально принцип «единства судьбы» понимается даже шире. «Единство судьбы» может проявляться не только в том, что недвижимость, как правило, следует судьбе земельного участка, но и наоборот: при продаже недвижимости обязательно должен быть решен вопрос о праве покупателя на земельный участок.

И еще один важный совет. При заключении любых сделок с недвижимостью при наличии ограничений прав  данная информация должна быть в обязательном порядке отражена в договоре, сделке, подлежащей государственной регистрации. Отсутствие в договоре информации о наличии имеющихся актуальных сведениях об ограничении прав на объект недвижимости является основанием для приостановления государственной регистрации прав. Поэтому перед заключением сделки обязательно запросите в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости с актуальной информацией об объекте.

Соликамский МО Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Руководитель: Алла Филипсонова

+7 (34 253)7-12-92