20.12.2017

О необходимости внесения информации по сделкам с древесиной
в ЕГАИС «Лес»

В соответствии со ст. 50.1 Лесного кодекса Российской Федерации учет древесины осуществляется юридическими лицами, гражданами, использующими леса, осуществляющими мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

На территории Российской Федерации создана Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней. Данная система создана в целях обеспечения учета древесины, информации о сделках с ней, а также осуществления анализа, обработки представленной в нее информации и контроля за достоверностью такой информации.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

В декларации о сделках с древесиной указываются:информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной, сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе;сведения о документах, на основании которых была осуществлена заготовка древесины:сведения о договоре аренды лесного участка или об ином документе о предоставлении лесного участка, сведения о договоре купли-продажи лесных насаждений, сведения о договоре, по которому приобретается или отчуждается древесина, сведения о месте складирования древесины (при наличии).

Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины.
Порядок представления информации в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней, формы представления информации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1301 "Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней".

В соответствии со ст. 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации непредставление или несвоевременное представление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней,либо представление заведомо ложной информации влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Так, ст. 8.28.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной в виде административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.