20.12.2017

Усовершенствован порядок установления и использования

приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны аэродрома

Федеральным законом от 01.07.2017 № 135-ФЗ внесены изменения в Воздушный и Градостроительный кодексы Российской Федерации.

Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий.

Воздушным кодексом РФ в п. 5 ст. 47 предусмотрено, что при архитектурно-строительном проектировании в целях строительства, реконструкции сооружений аэродрома проект решения уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти об установлении приаэродромной территории подготавливается застройщиком, который осуществляет строительство сооружений аэродрома.

Указанный проект решения также подлежит согласованию с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом заключений уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований, в границах территорий которых полностью или частично расположена приаэродромная территория, содержащих расчеты размера ущерба, подлежащего возмещению гражданам, юридическим лицам и публично-правовым образованиям в связи с ограничениями использования объектов недвижимости и осуществления деятельности, установленными на приаэродромной территории.

Предусмотрено также, что в случае выявления в правилах землепользования и застройки поселения нарушений установленных на приаэродромной территории ограничений использования объектов недвижимости и осуществления деятельности, организация, осуществляющая эксплуатацию аэродрома, обязана подготовить заключение о нарушении установленных на приаэродромной территории ограничений и направить его в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.
          Данный орган в течение десяти дней со дня поступления заключения обязан направить в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования предписание об устранении нарушений установленных на приаэродромной территории ограничений использования объектов недвижимости и осуществления деятельности, которые допущены в правилах землепользования и застройки поселения, городского округа, межселенной территории, в том числе о сносе самовольной постройки. Такое предписание может быть обжаловано органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования в суд.

Этим же законом внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые вступают в силу 30.09.2017, о том, что Правила землепользования и застройки поселения, городского округа, межселенной территории не применяются в части, противоречащей ограничениям использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости на приаэродромной территории.

Срок приведения утвержденных правил землепользования и застройки в соответствие с ограничениями использования объектов недвижимости, установленными на приаэродромной территории, не может превышать шесть месяцев.