Главная / НОВОСТИ / Новости / Информация от РОСРЕЕСТРа

20-летия Победы, д.128, г.Соликамск, 618540

Тел. (34 253) 5-35-79, факс 5-11-48

E-mail: 15@rosreestr59.ru

Межевать или не межевать – вот в чем вопрос

В Соликамском отделе краевого Управления Росреестра проведена горячая телефонная линия. На вопросы граждан отвечала начальник отдела Алла Владимировна Филипсонова.

Самыми актуальными для жителей Соликамска оказались вопросы по оформлению прав на земельные участки. Один из часто задаваемых вопросов: есть правоустанавливающий документ на землю, право собственности зарегистрировано, но граница земельного участка не установлена в соответствии с законодательством, межевание не проводилось. Является ли документ на землю действующим и нужно ли проводить кадастровые работы?

А.В. Филипсонова: «Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве) – является действующим документом, менять его не нужно. Вместе с тем при неточных границах есть риск возникновения споров с соседями. Если проведено межевание участка и точное описание границ содержится в Едином государственном реестре недвижимости, тогда никто не сможет посягнуть на Ваши права.

Для того, чтобы избежать вышеуказанных неприятных ситуаций рекомендуем провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков, а затем представить межевой план и правоустанавливающие документы на землю в Управление Росреестра для регистрации в Едином государственном реестре недвижимости».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Соликамский МО Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Руководитель: Алла Филипсонова