Ныроб. Свято-Никольская церковь (1705).
Ныроб. Общий вид селения. Гравюра XIX в.
Официальный сайт
Ныробское городское поселение
Главная / НОВОСТИ / Новости / От чего зависит инвестиционная привлекательность

От чего зависит инвестиционная привлекательность

03.07.2017

 

В Соликамске 20 июня прошла общественная выездная приемная Управления Росреестра по Пермскому краю. По инициативе Управления в зале заседаний администрации Соликамского муниципального района состоялось расширенное совещание под председательством зам. главы Соликамского района Игоря Мингазеева с участием представителей администраций Чердынского и Красновишерского районов, Чердынского, Соликамского и Красновишерского городских поселений. В целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, а также оказания содействия собственникам объектов недвижимости и иным заинтересованным лицам в подготовке необходимых документов для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации объектов недвижимости, утверждена «Дорожная карта» Пермского края на 2017 год, вышло распоряжение Губернатора края по её реализации. Целевые модели «Дорожной карты» направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ. В её реализации важная роль отведена органам местного самоуправления.

На совещании рассмотрены вопросы достижения ключевых показателей целевых моделей «дорожных карт» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, отмечена готовность Управления Росреестра к сотрудничеству с представителями предпринимательского сообщества и муниципалитета при реализации инвестпроектов, проведения активной разъяснительной работы среди населения о необходимости легализации прав на недвижимость и межевания земельных участков. Отсутствие в Единой государственном реестре Росреестра сведений о точных границах земельного участка несет риски для землепользователей: вероятность захвата чужого земельного участка, мошеннических действий, возникновения земельных споров и длительных судебных разбирательств между смежными землепользователями. А это дополнительные временные, моральные и материальные затраты. Если сегодня кадастровые работы можно заказать по цене от пяти тысяч рублей, то землеустроительная экспертиза для суда стоит 60 тысяч рублей.

Заместитель руководителя Управления Елена Чернявская отметила необходимость проведения муниципалитетами работы с кадастровыми инженерами, работающими на их территориях, по обеспечению качества кадастровых работ, обязательности использования сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», проверки на основании каких документов сформированы схемы расположения земельных участков).

Алла Филипсонова, начальник Соликамского межмуниципального отдела Управления, акцентировала внимание присутствующих на недостижение 100 процентного формата получения услуг в электронном виде от органов местного самоуправления:  МО "Красновишерское городское поселение", МО "Красновишерский муниципальный район", МО "Чердынское городское поселение", МО "Чердынский муниципальный район", администраций всех сельских поселений, подведомственных Межмуниципальному отделу Управления.

Документы в электронном виде на регистрацию представляет только администрация города Соликамск. При этом проблемы у всех общие, но решают их руководители с разной степенью ответственности и понимания.

Перед муниципалитетами стоит задача по определению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости точных границ населенных пунктов, особо охраняемых территорий и охранных зон; оптимизировать сроки присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости, утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и другие.

Населению надо знать о норме ст. 19 Федерального закона №218-ФЗ, которая действует с января 2017 года и напрямую обязывает органы местного самоуправления самостоятельно направлять в орган регистрации прав заявление о регистрации прав с приложением необходимых документов в том случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникает на основании акта органа местного самоуправления, либо сделки с органом местного самоуправления, в том числе сделке совершенной на основании акта органа местного самоуправления (например, при заключении гражданином договора приватизации, выкупе земельного участка и т.д. органы местного самоуправления самостоятельно направляют документы для регистрации). Никаких дополнительных доверенностей на представление интересов в данном случае не требуется. При этом гражданин не освобождается от уплаты госпошлины. Но при подаче заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для регистрации документов в электронном виде органом местного самоуправления, гражданин получает выгоду – в виде отсутствия необходимости посещать офисы приема Кадастровой палаты, либо МФЦ и скидки в материальном плане, т.к. размер государственной пошлины, уплачиваемой при  получении  услуги в электронной форме для граждан снижен на 30 %, что является немаловажным. Так, если по общему правилу за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, приватизации, действующим законодательством для физических лиц установлен размер государственной пошлины 2 000 рублей, при подаче документов в электронном виде необходимо будет оплатить 1 400 рублей. Данная норма распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

С 2018 года Управление при невыполнении муниципалитетами данной нормы закона будут направлять информацию в органы прокуратуры для принятия мер реагирования и решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Управление открыто к содействию в разрешении проблемных вопросов в сфере полномочий Росреестра и в рамках развития моногородов (в частности по Красновишерску), как для жителей таких городов, так и для представителей предпринимательства и бизнес-сообщества, путем оказания консультационных услуг на безвозмездной основе, проведения предварительной экспертизы документов.

На совещании представители органов местного самоуправления и Росреестра договорились о проведении совместных приемов населения, а также выходов в садоводческие товарищества и рабочие коллективы для разъяснения порядка оформления прав на недвижимость, проведения межевых работ и других вопросов.

Подводя итог, Игорь Мингазеев отметил важность состоявшейся встречи, наличие проблем по низкому качеству кадастровых работ. Одним из выходов из сложившейся ситуации предложил инициировать решение вопроса на законодательном уровне – определить единого государственного заказчика при подготовке Правил землепользования и застройки, так как условия 44-Федерального закона (выбор исполнителя на условии самой низкой цены договора) несут существенные риски для выбора профессионала.

 

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82

 

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год