Главная / НОВОСТИ / Новости / Вниманию населения!

Вниманию населения!

09.08.2016

Кто и как может получить сведения из ЕГРП

Выписка из ЕГРП – это документ, подтверждающий наличие или отсутствие зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. В ней же содержатся сведения об ограничениях и обременениях на объекты недвижимого имущества. Она необходима при любых сделках с недвижимым имуществом. Выписка из ЕГРП может быть предоставлена любому человеку, который владеет недвижимостью, собирается ее приобрести или просто хочет получить информацию об объекте недвижимости. Но не всякая информация находится в общем доступе, существуют ограничения.

Так, например, многих граждан интересуют обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости.

Данная выписка содержит сведения о правообладателях, сведения обо всех объектах недвижимости, принадлежавших правообладателю раньше или  в настоящее время, на территории одного региона (например, Пермского края) или на территории всей Российской Федерации,  с описанием объектов недвижимости, номеров и дат регистрации и прекращения права, номеров и дат регистрации ограничений (обременений) права.

Эта информация относится к сведениям ограниченного доступа и может быть предоставлена только определенному кругу лиц, а именно, самому правообладателю, законному представителю, физическим или юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя, а также судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, органам власти, нотариусам.

Если за информацией обращается правообладатель, законный представитель или лицо, действующее по доверенности, то информация предоставляет на платной основе.

Размер платы за 1 выписку для физических лиц на территории одного регистрационного округа Российской Федерации (на территории Пермского края) для физических лиц составляет 500 рублей, на территории всей Российской Федерации - 1 500 рублей, для юридических лиц – 1500 рублей, по Российской Федерации –  2500 рублей.

За получением сведений о своих правах заявитель (представитель заявителя) может обратиться лично в любой офис филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю и КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

При личном обращении заявителем должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если за информацией обращается представитель заявителя.

Кроме того, представителем заявителя, действующим на основании доверенности, предоставляется надлежащим образом оформленная доверенность (доверенность может быть составлена в простой письменной форме).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

https://rosreestr.ru  http://vk.com/public49884202

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева