Главная / НОВОСТИ / Новости / Информация по предупреждению ЧС обусловленных аварийным состоянием жилищного фонда Пермского края

08.02.2016

В существующих реалиях состояния жилищного фонда при наличии большого количества здания, отработавших свой нормативный ресурс и находящихся в аварийном и ветхом состоянии, необходимо отработать алгоритмы планового и экстренного реагирования с целью определения степени опасности возникшей ситуации для населения, определения необходимости принятия адекватных мер по устранению источника опасности. Для объективной ситуации необходимо применение современных технологий инструментальной оценки технического состояния зданий.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исключить вероятность внезапного обрушения зданий и сооружений в следствии аварийности или не надлежащего качества строительства.
  2. Перейти в плановую плоскость по оценке фактического состояния жилого фонда.
  3. Проведение обследований на основе инструментальной диагностики с привлечением специализированных организаций.
        В результате решения обозначеных задач мы получим полную картину о фактическом состоянии жилищного фондра, что будет являться основания принятия комплекса мер по предупреждению ЧС.

Для решения задач необходимо:
  1. Определить комплекс планово-предупредительных мероприятий по предупреждению ЧС (приложение 1);
  2. Определить комплекс экстренных мероприятий по предупреждению ЧС (приложения 2).

Вывод: В результате проведённой работы будет достигнуто снижение вероятности возникновения ЧС в жилищном фонде и как следствие снятие социального напряжения среди граждан Пермского края.